Ощущения после 1-2 месяцев ношения брекетов

В интернете обычно заявляют что, привыкание к брекетам длится 1-2 недели и после этого жизнь налаживается.

Действительно с первыми неделями боли и натирания редко что сравнится. Но это не значит что, после начнутся лишь долгие дни пассивного ношения брекетов.

Даже через 1-2 месяца ношения я сталкиваюсь с тем, что достаточно сильно могу натереть губы. Это часто связано с повышением болтливости, и чем больше говоришь, тем больше натираешь, но в принципе все это заживает за ночь.

Кроме этого зубы обязательно начинают снова болеть после приема у ортодонта, когда поменяют тягу. Болят они 1-3 дня, в зависимости от случая и тяги. Но в эти дни снова как и вначале лечения можно забыть о твердой пище, и даже о той, которая на первый взгляд и не кажется твердой.

Иногда зубы просто начинают болеть, тот или иной зуб, и это вроде бы никак и ни с чем не связано. На следующий день зуб проходит, но еще через пару-другую дней заболит какой-нибудь другой зуб.

Нельзя думать и том, чтобы жевать что-то жесткое теми зубами, на которые оказывается непосредственное давление и которые сдвигаются брекетами. Болеть точно будет, пройдет через минуту-другую.

Иногда просыпаешься утром с ощущение что все зубы куда-то двигаются, будто всю ночь они ходили по все челюсти взад и вперед, вроде не шатаются, но ощущения странные.

Может быть через полгода-год ощущения будут отличаться и вообще ничего болеть не будет, но пока что нельзя сказать, что это так. Но если вы настроены решительно то можно и потерпеть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.