Виды брекетов

Все мы привыкли, что брекеты представляют собой весьма непривлекательные железки, которые приемлемо смотреться могут лишь на детях школьного возраста. Но брекет-системы давно вышли за эти условные границы. В настоящий момент существует несколько видов брекетов, и некоторые из них подойдут не только детям, но и взрослым. Разберем подробнее в чем особенности тех или иных брекет систем и кому они подойдут.

виды брекетов

Виды брекетов

Металлические брекеты

Металлические брекеты это те самые малопривлекательные монстры, которые так активно снимаю и высмеивают в кино. Они дешевы и эффективны, способны исправлять даже сложные случаи, не ломаются, не откалываются, могут только отклеиться от зуба, но это не зависит от вида брекетов.

металлические брекеты

Металлические брекеты

Конечно металлические брекеты выглядят неприглядно, их часто ставят детям, а взрослые люди стараются избегать их по вполне объяснимым причинам. Но некоторые ортодонты предлагают комбинированный вариант из двух разных видов брекетов: снизу дешевые металлические, сверху — дорогие сапфировые. Общая стоимость брекетов в таком случае становится более-менее приемлемой.

Керамические брекеты

Бюджетный вариант незаметных брекетов — керамические. Но в отличие от металлических, они уже не используются в лечении сложных случаев, потому что могут сломаться или отколоться.

hot-brekets

Кроме того, керамика может потемнеть от пищевых красителей, и тогда брекеты перестают быть незаметными.

Некоторые путают керамические брекеты с сапфировыми, но разница между ними значительная даже по цене.

Сапфировые брекеты

Сапфировые брекеты объединяют в себе достоинства металлических и керамических брекет-систем: они не видны на зубах и очень крепкие и могут использоваться при лечении сложных случаев искривления зубного ряда.

Но сапфировые брекеты стоят дорого, поэтому их нередко комбинируют с металлическими (устанавливая сапфировые брекеты только на видимые участки зубного ряда), чтобы снизить стоимость брекет-системы в целом.

сапфировые брекеты

Сапфировые брекеты

Сапфровые брекеты нередко ставят себе взрослые люди, так как за счет прозрачности (с которой за время лечения ничего не происходит) на зубах они практически не видны.

Лингвальные брекеты

Это самый незаметный из всех видов брекетов. Крепятся с внутренней стороны зубного ряда. Сильнее других видов брекетов влияет на дикцию, поэтому первое время придется привыкать. Стоят очень дорого.

лингвальные брекеты

Вестибулярные и лингвальные брекеты

Лигатурные и безлигатурные (самолигирующие) брекеты

Чем отличаются лигатурные и безлигатурные брекеты? Давайте разберемся. Уже из названия этих видов понятно что речь идет о какой-то лигатуре, которая либо есть либо отсутствует. Лигатура — это элемент крепления дуги к брекету, это может быть резинка или проволока.

лигатуры

Лигатуры

Безлигатурные брекеты удерживают дугу при помощи замочков, расположенных на самом брекете. Считается, что безлигатурный способ крепления лучше за счет уменьшения трения дуги о брекет и лигатуру. Насколько это существенно — неизвестно.

Лигатурные и безлигатурные брекеты

Слева лигатурные брекеты, справа безлигатурные

Пишут что, с безлигатурными брекетами требуется меньше визитов к ортодонту, мол, посещать врача можно не каждый месяц, а каждые два месяца. Думаю что это достаточно спорный плюс, так как частоту посещений в любом случае определяет врач и сложность случая лечения.

В чем действительно плюс самолигирующих брекетов — так это в отсутствии необходимости смены резинок (лигатур). Кроме потери эластичности, резинки подвержены окрашиванию пищевых красителей, поэтому они могут подпортить эстетику даже на сапфировых брекетах.

Если в качестве лигатуры используется проволока (обычно на металлических брекетах), то неправильное расположение ее хвостика может сильно травмировать слизистую, хотя обычно хвостик проволоки подгибается за дугу и этого не происходит.

В некоторых статьях пишут, что самолигирующие брекеты позволяют не удалять здоровые зубы — это полный бред, вид крепления дуги никак не влияет на наличие места для всех зубов в зубном ряду (чаще всего места как раз нет).

Также к достоинствам иногда относят изготовление из безопасных для здоровья материалов, которые не вступают в реакции со слюной, — это справедливо абсолютно для всех видов брекетов. Все материалы, используемые в ортодонтии безопасны для здоровья и не вступают в химические реакции со слюной, опять таки к виду крепления это не имеет отношения.

Следующий сомнительный плюс: «Процесс ухода за брекетами и ротовой полостью значительно упрощается благодаря отсутствию лигатур» — за счет чего непонятно. Брекеты и дуга как были так и есть, замочки или лигатуры держат дугу — без разницы. Гигиена должна быть на уровне в любом случае.

Еще один бредовый плюс «Небольшие размеры изделия позволяют быстро к нему привыкнуть» — лигатура совершенно незначительно увеличивает брекет, привыкать сложно к самому наличию брекетов на зубах, а они в обоих случаях никуда не денутся.

И самый очевидный псевдоплюс: «Установка брекетов и их снятие проходят быстро» — процесс установки и снятия — это приклеиваение и отклеивание брекетов от зубов соответственно, быстрее он не может стать никак, да и происходит это всего раз за лечение, можно и подождать.

Таким образом, можно сделать вывод что по большинству пунктов безлигатурные брекеты — чистый маркетинг. Насколько существенно трение дуги о лигатуру — скажет только ортодонт. В большинстве же случаев, срок лечения зависит от сложности случая, а не от способа крепления дуги.

А вот цена безлигатурных брекетов выше, чем лигатурных.

Брекеты Damon

Популярная система безлигатурных брекетов Даймон широко разрекламирована, отсюда и высокая стоимость. Брекеты Damon бывают нескольких видов:

  • металлические (называются Damon 3MX);
  • металлические, с более усовершенствованной конструкцией (Damon Q);
  • металлические в комбинации с пластмассой (Damon 3);
  • сапфировые (Damon Clear).
Брекеты Damon

Сверху вниз:
Damon Clear
Damon 3
Damon Q

Все приписываемым брекетам Damon плюсы справедливы для всех самолигирующих брекет-систем и других производителей. Среди очевидных минусов — высокая цена. В случае с брекетами Даймон — в стоимость входит и реклама бренда, обычные брекеты с теми же задачами справляются не хуже.

Вывод

При выборе вида брекетов стоит отталкиваться прежде всего от сложности аномалии зубного ряда, ортодонт скорее всего предложит несколько подходящих вариантов, среди которых можно выбрать наиболее эстетически привлекательный и подходящий по цене.

Следует помнить, что самые обычные дешевые виды брекетов могут справиться не хуже своих разрекламированных аналогов с весьма сомнительными плюсами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.